воскресенье, 29 января 2012 г.

Северная Ирландия - Эстония

Сборная Эстонии по футболу провела сегодня в Северной Ирландии свою последнюю игру в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года.

Стартовый состав сборной Эстонии:

Вратарь - Парейко, в поле - Степанов, Яагер, Степанов, Пийроя, Клаван, Пури, Вунк, Дмитриев, Круглов, Кинк, Ахьюпера.

С первых минут игра пошла так, как если бы команды не начали новую встречу, а продолжили матч в Таллинне - мяч не задерживался в центре поля, опасные атаки следовали то на одни, то на другие ворота.

На 15-й минуте первый раз в игру вступил Парейко, отразив прицельный удар с 30-метров на угловой.

С этого момента игра чуть успокоилась, нападение обеих команд приняло позиционный характер, в чем более преуспели северо-ирландцы.

На 22-й минуте после подачи, или скорее прострела с правого фланга, два игрока центра обороны сборной Эстонии сыграли несогласованно и Стивен Денис оказался между ними проворнее, пробил метров с 9, и Парейко оказался бессилен.

На 28-й минуте футболисты Эстонии были близки к успеху, когда по левому флангу на ударную позицию был выведен Пийроя, но мяч нашим капитаном был послан на полметра выше ворот.

В оставшиеся минуты первого тайма пару раз удачной игрой отметился Сергей Парейко, ну а серьезных угроз воротам хозяев наша атака создать, при в общем-то нелохом движении, так и не смогла.

Второй тайм начался двумя крайне опасными атаками гостей, в которых непосредственно участвовал вышедший на замену Ахьюпера Сергей Зенёв.

Сначала (48-я минута) после его передачи на очень выгодную позиция вышел Тармо Кинк, но пробил в руки голкипера хозяев.

Через 3 минуты сам Зенёв получил мяч на правом фланге в пяти метрах от штрафной, вышел по краю площадки практически один на один с вратарем, и, не сближаясь, пробил в дальний от вратаря угол, но крайне неточно!

Начиная с 55-й минуты инициатива переходит к сборной Эстонии. Зенёв, Круглов, Пийоя, Кинк постоянно создают напряжение у ворот северо-ирландцев.

На 64-й минуте на поле выходит Константин Васильев.

Начиная с 70-й минуте Эстония устроила настоящий штурм ворот хозяев.

И заработала пенальти! Васильев (77 минута) реализовывает!

Штурм ворот хозяев продолжился. Фантастическим ударом метров с 30 Константин Васильев ставит (85 минута) победную точку в этом драматическом матче!

Матч Сербия - Италия, который непосредственно имеет отношение к турнирному положению Эстонии закончился со счетом 1:1.

Теперь судьба сборной Эстонии (сумеет ли она остаться на втором месте в турнирной таблице) зависит от игры 11 октября Словения - Сербия. Эстония опережает Сербию на 1 очко.